Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 г. Дата была выбрана не случайно: в 1948 г. 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
В Республике Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и на основе вышеназванной Конвенции принят Закон от 5 января 2022 г. № 146-З «О геноциде белорусского народа» в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Генеральная прокуратура Республики Беларусь (Генпрокуратура) в апреле 2021 г. возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.
Национальный центр интеллектуальной собственности помнит о трагических страницах истории: на протяжении двух лет функционирует фотовыставка, посвященная событиям, связанным с геноцидом белорусского народа в период Великой Отечественной войны, а также героизму и подвигу белорусов, сражавшихся за свободу от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция служит напоминанием о тяжелых испытаниях и беспримерной стойкости наших предков, сохраняя память о прошлом для будущих поколений.
Ознакомиться с материалами о геноциде белорусского народа можно на официальном сайте Генпрокуратуры по ссылке.