Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Неиспользуемое имущество
23/05/2023 17:05
 
23/05/2023 15:05
 
02/12/2022 16:12
 
25/02/2022 11:02

ПЕРЕЧЕНЬ

неиспользуемых недвижимых материальных историко-культурных ценностей для инвесторов в целях восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот

1. «Бывшая усадьба: бывший усадебный дом, фрагменты парка»

п. Интернациональный, ул. Заводская, 4. “3” категория значимости.

Собственник: ООО “БлиКос”

Площадь здания 1193 м2, строительный объем 6879 м2.

Бывшая усадьба и фрагменты парка - это памятник усадебно-парковой архитектуры второй половины 18 - начала 19 вв. с чертами стиля неоклассицизм.

Данная усадьба была построена Винцентом Трембицким как одноэтажное здание из кирпича и накрыто четырехскатной крышей.

В этом доме прожило 4 поколения семьи Трембицких.

В начале 20 в здание перестраивается. Длинна здания с пристроенными боковыми корпусами составила около 110 м. Центральная его часть представляла собой поперечный корпус. Главный вход дома приобрел массивный портик первый этаж которого составляли 5 аркад.

Согласно описанию современников, покои в усадебном доме имели богатое и разнообразное оформление - дорогую мебель, предметы роскоши, посуду, голландские печи и др. Стены были украшены портретами предков Трембицких и Ожешко, Марты Трембицкой-Радивил и др. Часть предметов было перевезены из Закозельской усадьбы. В 1847 г. Владислав Трембицкий выкупил значительную часть библиотеки профессора Виленского университета слависта Михаила Бобровского.

Осенью 1939 г. дом конфискован органами Советской власти, стал использоваться для нужд местного хозяйства и красноармейских воинских частей, которые дислоцировались в районе Слобудки в период 1939-1941 гг.

В 1960-х гг. здание использовалось Линовским спирт заводом (после - крахмальным заводом) и предприятиями торговли. Некоторое время в здании располагались библиотека и сельский клуб. Как свидетельствует технический паспорт объекта, по состоянию на 1971 и 1998 гг. в его главном корпусе размещались администрация названного промышленного предприятия, актовый зал и архив, в правом боковом - склад и хозяйственные помещения. Весь левый корпус использовался в качестве жилого фонда для работников предприятия 925 квартир).

Внутреннее пространство этой части усадебного дома была значительно нарушена многочисленными перепланировками и ремонтными работами.

В 2011 г. здание продано с аукциона комиссией, которая распродавала обанкротившееся предприятие Линовского крахмального завода.

Новый собственник ООО «БлиКос». Вычищены подвалы. Проводится регулярный обкос вокруг здания. Установлено ограждение.

Здание имеет охранную доску, изготовлен паспорт недвижимой материальной ИКЦ, подписано охранное обязательство.

Практически все здание в очагах отслоенной штукатурки, началось разрушение кирпичной кладки и крыши левой стороны здания (от центрального портика), в оконных проемах отсутствуют стекла, выявлена утеря декоративных элементов на фасаде здания.

Подвалы вычищены. Проводится регулярный обкос вокруг здания. Установлено ограждение.

Объект может быть использован как гостинично-развлекательный центр, казино, небольшой лечебный комплекс.

 

2. Здание бывшей синагоги

Пружанский район, г.п.Ружаны, ул. Я. Коласа,6. «3» категория значения.

Собственник: Ружанский сельский исполнительный комитет

Площадь здания 325,5 м2, строительный объем 3352,65 м2.

Ружанская синагога, построена предположительно в XIX в., занесена в список историко-культурного наследия Республики Беларусь. Памятник эклектичной архитектуры.

Действовала до 1940 г., после была закрыта советской властью. После войны в здании размещались склады, мельница, котельная, гараж.

До сегодняшнего дня внутри синагоги сохранилась бима, возвышение с четырьмя колоннами в центре, на котором читается Свиток Торы. К слову, бимы сохранились лишь в нескольких синагогах по всей стране.

При синагоге действовала еврейская школа, здание которой было выполнено в едином архитектурном стиле.

В настоящее время из-за того, что крыша синагоги в неудовлетворительном состоянии - синагога разрушается. В здании отсутствуют окна, двери. Здание огорожено.

Поселок располагает богатым потенциалом для развития туризма. Ведется деятельность по повышению его туристической привлекательности. Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег - один из самых впечатляющих и посещаемых памятников архитектуры на Брестчине. Значимым мероприятием событийного туризма стал праздник «Ружанская брама», который проводится на территории дворцового комплекса и собирает более 3 тысяч туристов.

Здание может использоваться как галерея, музей, общественно-культурный центр

 

3. Монастырский комплекс миссионеров: Троицкий костел

Пружанский район, аг. Лысково

Собственник: Зеленевичский сельский исполнительный комитет

Площадь здания 788,1 м2, строительный объем 11 033,4 м2.

Расположен монастырский комплекс в центре агрогородка, на возвышении.

Костел построен в 1763-1785 годах из кирпича, после того как в 1751 году Ян Быховец, очередной владелец Лысково, передал храм католическому ордену миссионеров.

Автор проекта неизвестен, однако существует мнение, что активное участие в строительстве храма принимал придворный архитектор Александра Сапеги Ян Самуэль Беккер. В то время он как раз находился неподалеку, работая над дворцовым комплексом и униатской Петропавловской церковью в Ружанах.

Костел - памятник архитектуры позднего барокко. Крестообразный в плане, однобашенный, с прямоугольной алтарной частью и 2 сакристиями.

Позднее, в 1818 году, немного была перестроена башня костела, а в 1866 году Троицкий костел и вовсе был переоборудован в православную церковь (в связи с восстанием 1863 года).

Когда в 1866 году костел отдали православным, его реконструировали. Провел ее архитектор Ф. Афанасьев.

22.07.1880 года от молнии загорелась крыша, сохранились лишь каменные стены костела. В 1883-1884 годах восстановлен архитектором П. И. Золоторевым - выложены новые помещения под склеп, заменена крыша.

Агрогородок Лысково расположен в Пружанском районе, Брестской области в 43 км от Пружан, 132 км от Бреста. Имеет богатую историю и несколько объектов относящихся к историко-культурным ценностям Республики Беларусь и которые обязательно будут интересны туристам.

 

 

К списку новостей