Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура информирует

В прокуратуре рассказали об условиях и порядке признания гражданина ограничено дееспособным

30/03/2023 12:48

Законодательство содержит целый ряд действенных мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Одной из таких мер является ограничение граждан в дееспособности.

Если гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Над таким гражданином устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими, а также совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Вместе с тем, гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Возникает вопрос, который волнует многие семьи, оказавшиеся в столь сложной жизненной ситуации, как же признать гражданина ограничено дееспособным, куда обратиться?

Согласно ст.373 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (ГПК), заявление об ограничении дееспособности гражданина вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть подано членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественными объединениями, уставом которых предоставлено такое право.

К числу членов семьи гражданина относятся: близкие родственники (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также другие родственники, супруг (супруга), нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с истцом, или ответчиком, или третьим лицом и ведут с ними общее хозяйство (п.26 ч.1 ст.1 ГПК Республики Беларусь).

Необходимо отметить, что члены семьи, проживающие отдельно, не вправе обратиться в суд для возбуждения дела о признании гражданина ограничено дееспособным, поскольку поведение такого лица не ставит указанных лиц в тяжелое материальное положение.

В заявлении об ограничении гражданина в дееспособности должны быть изложены следующие сведения:

— обстоятельства, подтверждающие факт злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (указание на соседей, родственников; нахождение на учете у врача-нарколога в учреждении здравоохранения; привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и др.);  

 —  постановка своей семьи в тяжелое материальное положение (например, такое лицо не передает денежные средства для приобретения продуктов питания, не оказывает помощь в оплате коммунальных услуг, выносит из дому вещи для продажи и приобретения спиртных напитков и др.).   

Хотелось бы разъяснить, что при наличии факта злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами и постановки семьи в тяжелое материальное положение членом вашей семьи заинтересованные лица вправе обратиться в прокуратуру Пружанского района, ОВД Пружанского райисполкома и сельские исполнительные комитеты с заявлением для проведения проверки и предъявления в суд заявления о признании гражданина ограничено дееспособным.

Вероника Манец, старший помощник прокурора Пружанского района

Источник: http://www.budni.by/v-prokurature-rasskazali-ob-usloviyax-i-poryadke-priznaniya-grazhdanina-ogranicheno-deesposobnym/

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки