Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура информирует

Прокуратура района в марте поддержала гособвинение по уголовным делам, связанным с завладением имуществом с использованием служебных полномочий

30/03/2023 12:46

Прокуратурой Пружанского района в марте текущего года поддержано государственное по двум уголовным делам в отношении 34-летнего жителя г. Пружаны О. и 58-летнего жителя г. Пружаны Ч. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210 УК (завладение имуществом совершенное должностным лицом с использованием служебных полномочий незаконное (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями)).

Как установлено в ходе судебного следствия, О., являясь заместителем директора по производству одной из сельскохозяйственных организаций Пружанского района, из корыстной заинтересованности, в период времени с 15.08.2022 по 28.09.2022 завладел товарно-материальными ценностями, принадлежащими сельхозорганизации на общую сумму 6 308,26 рублей.

Ч., являясь начальником хозяйственной службы учреждения здравоохранения г. Пружаны, из корыстной заинтересованности, в период времени с 01.06.2022 по 09.09.2022 завладел товарно-материальными ценностями, принадлежащими учреждению на общую сумму 651,12 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб, причиненный преступлениями, был возмещен обвиняемыми добровольно в полном объеме.  

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных доказательств, данных о личности О. и Ч., смягчающих ответственность обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, судом Пружанского района 22.03.2023 и 13.03.2023 постановлены обвинительные приговоры и обоим обвиняемым назначены наказания в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом каждому в размере 100 базовых величин на сумму 3700 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет и 2 года соответственно.

На основании абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днём народного единства» от 07.12.2022 обвиняемые О. и Ч. освобождены от наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа частично сроком на 1 (один) год.

Приговор суда в отношении О. не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, в отношении Ч. приговор суда вступил в законную силу.

Хотелось бы обратить внимание, что санкцией ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь за завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), предусмотрено также наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет, или ограничения свободы до 4 лет, или лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 30 до 1 000 базовых величин (от 1 110 рублей до 37 000 рублей) или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет.

За совершение указанных выше действий повторно либо группой лиц по предварительному сговору, предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом в размере от 30 до 1 000 базовых величин (от 1 110 рублей до 37 000 рублей) и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет.

За совершение указанных выше действий в крупном размере (в 250 и более раз превышает размер базовой величины, установленной на день совершения преступления) предусмотрена уголовная ответственность только в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере от 30 до 1 000 базовых величин (от 1 110 рублей до 37 000 рублей) и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет.

За совершение указанных выше действий организованной группой либо в особо крупном размере (в 1 000 и более раз превышает размер базовой величины, установленной на день совершения преступления) предусмотрена уголовная ответственность только в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере от 30 до 1 000 базовых величин (от 1 110 рублей до 37 000 рублей) и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет.

Александр Вербицкий. прокурор района

Источник: http://www.budni.by/prokuratura-rajona-v-marte-podderzhala-gosobvinenie-po-ugolovnym-delam-svyazannym-s-zavladeniem-imushhestvom-s-ispolzovaniem-sluzhebnyx-polnomochij/

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки