Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура информирует

О геноциде белорусского народа

30/03/2023 12:52

Много горя и лишений изведала белорусская земля в годы Великой Отечественной войны. Невосполнимые людские потери, уничтоженные населённые пункты, разрушенное хозяйство, разграбленные культурные ценности - страшный итог войны.

Для сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы войны и послевоенный период, законодательного обеспечения защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления барьеров на пути фальсификации событий и итогов Второй мировой войны 5 января 2022 г. был принят Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа».

За период оккупации гитлеровцы провели более 140 карательных операций, уничтожили более 5 тыс. деревень. Судьбу Хатыни, сожженной вместе с жителями, разделили 618 деревень, 188 из которых не были восстановлены.

Согласно имеющимся на сегодняшний день данным в годы Великой Отечественной войны на территории Пружанского района погибло более 20 тыс. мирных граждан.

После возбуждения в 2021 г. Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, были найдены новые сведения о злодеяниях фашистов на белорусской земле, в том числе на Брестчине.

В течение последних двух лет на территории республики и Брестчины были выявлены новые факты зверств оккупантов и их помощников, найдены ранее неизвестные захоронения безвинных жертв нацистского террора.

Большая работа была проведена по установлению сожженных деревень Пружанского района. До 2021 г. считалось, что в годы Великой Отечественной войны на нашей земле было сожжено 57 деревень, 6 из которых не были восстановлены. Эти страшные цифры были одними из самых крупных среди иных районов республики. Проведенной в ходе расследвоания уголовного дела работе установлен, что на сегодняшний день установлено, что в годы войны на территории района (в то время это было три района - Пружанский, Ружанский и Шерешевский) было сожжено 134 населенных пункта, 43 из которых не были восстанволены.

На территории района местные жители указали также иные места возможных захоронений мирных граждан. Все они были осмотрены, информация о 4 направлена в Министерство обороны для включения их в план полевых поисковых работ. Такие работы в районе не проводились. 2 места - места расстрела лиц еврейской национальности вблизи д. Добучин и д. Манчики, запланировано проведение поисковых работ.

Согласно имеющимся в наличии архивным источникам евреи, составлявшие более половины населения, фашистскими захватчиками были вывезены и почти полностью погибли. В районе, кроме указанных мест, жертвами нацистского террора стали евреи Лысково, Павлово, Константиново, Оранчиц и Ясеня.

Буквально с первых дней войны евреи подвергались гонениям и ограничениям. Убийства представителей этой нации, издревле проживавших на территории Беларуси, было частью спланированного немцами плана по полному ее уничтожению.

В июле 1941 г. в г.Пружаны немецкими оккупационными властями было создано еврейское гетто. Первоначально оно включало центральную часть города, но по мере увеличения количества проживающих за счет переселения евреев из Гайновки, Малой Наревки, Беловежи, Березы, Шерешево, Малеча, границы гетто расширялись. К 1943 г. его условным центром стал рынок на ул.Горина-Коляды.

Количество евреев в пружанском гетто составляло более 10 тыс. человек. Периодически их вывозили на железнодорожную станцию Оранчицы. Считается, что часть евреев была расстеляна в окрестностях Пружан, в том числе возле д.Слобудка и д.Оранчицы, а также на станции Бронная Гора в Березовском районе. Большинство же оказались в концлагерях на территории Польши, Германии и Австрии, где погибли.

Крупное гетто появилось в Ружанах летом 1941 г. В центральную часть поселка, ограниченную колючей проволокой и немецкими постами, согнали не только местных евреев, но и жителей Павлово, Константиново, Коссово, Слонима, Лысково. К ноябрю 1942 г. они были перемещены в Волковыск и концлагеря, где погибли. Часть евреев была уничтожена в окрестностях Ружан и Лысково. Места их захоронений неизвестны.

Для представления широкой общественности результатов работы по установлению фактов геноцида белорусского народа в районе были проведены молодежные диалоговые площадки, встречи с ученическими и трудовыми коллективами, круглые столы с представителями профсоюзных организаций, уроки памяти, книжные выставки, автопробеги, митинги и др. В музее усадьбе “Пружанский палацик” было открыто 4 выставки по теме войны, в Ружанском дворцовом комплексе рода Сапег - 2. Накануне 1 сентября 2022 г. во всех учреждениях образования района открылись фотодокументальные выставки по материалам расследования.

Поэтому попытки фальсификации и пересмотра событий и итогов войны, необоснованной их интерпретации в угоду различным политическим взглядам, вызывают возмущение и желание сохранить правду о событиях прошлого и мир на нашей земле.

Прокурор Пружанского района А.М.Вербицкий

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки