Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Инспекция МНС разъясняет отдельные вопросы уплаты налогов при осуществлении физическими лицами реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, изделий ручной работы

21/08/2023 11:32

Вопрос: Я занимаюсь изготовлением мыла. Хочу продавать цветы изготовленные из мыла к 1 Сентябряфизическим лицам. Что для этого нужно?

Ответ: Физическим лицам, которые планируют реализацию продукции ручной работы (изделия из мыла) необходимо до начала осуществления деятельности:

установитьна свой смартфон или компьютер приложение«Профдоход»;

проинформировать налоговый орган через приложение«Профдоход» о применении налога на профессиональный доход.

Вопрос: Какой налог и в каком размере необходимо будет оплатить?

Ответ: Ставка налога на профессиональный доход установлена в размере 10 процентов от фактически полученной выручки при работе с физическими лицами. Уплата налога на профессиональный доход осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Вопрос: Я могу продавать одновременно цветы из мыла и цветы приобретенные для реализации с уплатой налога на профессиональный доход?

Ответ: Да. Физические лица с уплатой налога на профессиональный доход могут реализовывать на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, как самостоятельно выращенные цветы, так и приобретенные для реализации, а также изделия ручной работы из мыла.

Вопрос: Предусмотрены ли льготы для инвалидов 3 группы?

Ответ: При применении профдохода для физических лиц - получателей любого вида пенсий ставка налога уменьшается до 4% за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН. Также для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщиканалога на профессиональный доход, предусмотрена льготав виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Подробную информацию по вопросу уплаты налога на профдоход можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Пружанскому району по адресу: г. Пружаны, ул. Г.Ширмы д. 17, каб. 206, 207,  тел.2-17-76, 4-01-17.

ИМНС по Пружанскому району

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки