Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

На природе нет места мусору!

21/05/2025 12:05
Мусор - самый заметный след пребывания человека на природе. Оставляя за собой бытовые отходы мы не задумываемся о том, что в этом мусоре имеются различные химические соединения, которые отравляют нашу землю, воду, воздух , а также наносят вред нашему здоровью.

Мусор, который остался после отдыха на природе следует уносить или увозить с собой, выбрасывать в место, где его собирают, сортируют и утилизируют. Если позволяет возможность, то обязательно стоит убрать и мусор, оставленный другими людьми, в особенности пластиковые и стеклянные отходы.

Всем гражданам необходимо помнить, что в случае загрязнения леса и иной древесно-кустарниковой растительности наступает административная ответственность по ст. 16.22 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере до десяти базовых величин.

Напоминаем также, что в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь указано - рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы.

Приезжая на рыбалку на автомобиле необходимо его оставлять на расстоянии не менее 30 метров от береговой линии водного объекта. Граждане, которые приезжают в рыболовные угодья просто отдохнуть, также должны убирать после себя мусор и бережно относиться к нашим природным богатствам.

Сохранить и приумножить животный и растительный мир возможно вовремя сообщив о фактах незаконной рыбалки или о других нарушениях природоохранного законодательства в Березовскую МРИ ОЖ и РМ по телефону: (801643) 5 08 80, либо на телефон дежурной службы Брестской ОИ ОЖ и РМ (80162) 255 000.