Строительство
Строительная отрасль Пружанского района сегодня обеспечивает качественное выполнение любых общестроительных и всех видов специализированных работ (электромонтажные, сантехнические, отделочные).
Строительный комплекс Пружанского района включает в себя две проектные организации: КУППАПП «Пружанская архитектура» и проектная группа филиала «Энерготелеком» РУП «Брестэнерго».
В районе имеется три основные генподрядные строительные организации, выполняющие в основном общестроительные работы:
ОАО «Ремстрой» г.Пружаны;
УП «Пружанская ПМК-21»;
УП «Пружанская ПМК-22».
Координацию и планирование работ в строительной отрасли, а также осуществление на договорной основе функций заказчика и технического надзора за строительством объектов осуществляет УП «УКС Пружанского района».
За последние годы значительно обновлена материально-техническая база строительных организаций, накоплен огромный опыт работы по строительству современных молочно-товарных ферм, свинокомплексов, объектов социально-культурного назначения.
Для успешной работы в строительных организациях имеется все необходимое: квалифицированный штат сотрудников, которые постоянно повышают свой уровень; материально-техническая база, позволяющая качественно выполнять работы, желание хозяйственных структур района и потребность в строительстве объектов.
Главная задача на 2026 год – это сохранение кадрового потенциала и обеспечение загрузки мощностей генподрядных строительных организаций района.
За 2025 год ввод в эксплуатацию общей площади жилья составил 11 106 м2 или 101 % к доведённому району заданию (11 000 м2).
В 2025 году были введены в эксплуатацию объекты:
- 40-квартирный жилой дом по ул.Майской, 8 в г.Пружаны;
- Инженерные сети к кварталу индивидуальной жилой застройки «Северо-Западный» в г.Пружаны;
- Санитарный блок в ГВОУО «Оздоровительный лагерь Дубок Пружанского района» д.Поддубно Пружанского района;
- Реконструкция здания по ул.Строительной 2 в г.Пружаны под детскую консультацию;
- Столовая в ГУ «Шерешевский социальный пансионат «Березовая роща» по адресу: х.Яновщизна, 3, Сухопольского с/с Пружанского района;
- Станция обезжелезивания на х.Яновщизна Пружанского района;
- Реконструкция котельной с установкой современных котлов, работающих на МВТ в д. Слобудка Пружанского района;
- 35 индивидуальных жилых домов.
В 2026 году планируется ввести в эксплуатацию 11 000 м2 жилья, в том числе 40-квартирный жилой дом по ул. 8 Марта, 13 в г.Пружаны. Во втором полугодии 2026 года будут начаты работы по объекту «Реконструкция здания главного корпуса УЗ «Пружанская ЦРБ» по ул. Мицкевича, 27 в г.Пружаны».
Продолжаются работы по реставрации дворцового комплекса рода Сапег в г.п.Ружаны, по строительству инженерных сетей в кварталах застройки, молочно-товарных ферм, по объектам реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий учреждений образования, здравоохранения, культуры.