Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур

22/08/2023 10:03

В Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси на 22 августа собрано более 89% убираемых культур: из них 89,5% зерновых колосовых и зернобобовых культур и 88% рапса.

Всего с учетом рапса намолочено 6668 тыс. т зерна, из них 5734 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 934 тыс. т рапса. Брестская область завершила уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Параллельно с уборкой идет теребление и заготовка льна, льнотресты. На сегодня лен вытереблен на 97% площадей страны. Закончили теребление льна Минская, Гомельская и Брестская области. Продолжаются работы по уборке льнотресты, заготовлено около 32 тыс. т.

Солома после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур убрана на 54% к скошенным площадям. Произведено лущение стерни на 14% к убранной площади.

Идет подготовка почвы под сев озимого урожая 2024 года. Озимый рапс на зерно посеян на 90% площадей страны. Минская и Могилевская области уже завершили сев озимого рапса на зерно.

Также хозяйства страны убирают кукурузу на силос. Собрано зеленой массы кукурузы 245 тыс. т.

Завершили уборку зерновых и хлеборобы Пружанщины. Наивысшая урожайность зерновых культур среди хозяйств в ОАО "Агро-Колядичи" (директор Суббота Сергей Сергеевич) - 66,8 ц/га. 

1000-й рубеж в Пружанском районе преодолели 68 экипажей, 2000 тонн − 5 экипажей и 3000 тонн – 1.

До конца уборки лидерство среди комбайнеров не упустил молодёжный экипаж Семашко Александр Викторович и Мелеш Тимофей Александрович из ОАО "Великосельское Агро", намолотивший на комбайне Leksikon750 3142 тонны. 

Зубарев Николай Васильевич из ОАО «Журавлиное», водитель, задействованный на отвозке зерна, на автомобиле МАЗ 6501 перевёз 3506 тонн, став лучшим в районе.

Лучшие показатели среди машинистов на зерноочистительно-сушильных комплексах у коллектива из ОАО "Ружаны-Агро": Левенков Сергей Витальевич, Павлович Олег Сергеевич, Юреня Андрей Викторович и Лазарь Дмитрий Михайлович, которые на ЗСК-80 высушили 15534 тонны. 

Поздравляем наших хлеборобов!

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки