Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Брестской области почти на четверть уменьшилось количество подростковых преступлений

31/05/2023 07:55

В Брестской области значительно уменьшилось количество преступлений в подростковой среде. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Игорь Филиппович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тенденция позитивная. В текущем году общими усилиями удается поддерживать динамику снижения числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. По итогам четырех месяцев число преступлений уменьшилось на 22%. За каждой цифрой стоит не просто уголовная статистика - это судьба ребенка. По всем фактам проводим разбирательства, принимаем меры по устранению причин, которые способствовали совершению преступлений", - подчеркнул Игорь Филиппович.

Чаще всего дети и подростки совершают кражи - это практически половина преступлений. На втором месте по распространенности находятся хулиганства, на третьем - кибермошенничества. Игорь Филиппович обратил внимание, что такие мошенничества в основном связаны с размещением объявлений на интернет-площадках о продаже вещей. Он привел пример из свежей сводки: в Бресте возбудили уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) УК в отношении подростка, который обманул школьницу. 

"Нас по-прежнему беспокоит проблема участия подростков в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этом году окончено расследование двух уголовных дел, ряд уголовных дел находятся в производстве. Оперативные службы по этому вопросу активно работают. Срок уголовного наказания за наркопреступления очень серьезный. Для несовершеннолетних он может достигать до десяти лет лишения свободы", - отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД. 

Игорь Филиппович заметил, что почти каждое третье преступление в этом году подростки совершили ночью. "Возникают определенные вопросы к родителям в части контроля за местом нахождения детей, их поведением и образом жизни. Зачастую получается так, что отсутствие ребенка дома ночью особой тревоги и озабоченности у взрослых не вызывает, и это приводит к совершению преступлений", - сказал он. В Брестской области в этом году около 250 родителей привлекли к административной ответственности за то, что не обеспечили контроль за нахождением своих несовершеннолетних детей в ночное время. 

Во время летних каникул сотрудники милиции сосредоточатся на охране порядка в местах массового отдыха людей, в оздоровительных детских лагерях. Например, в июне в Брестской области их будет около 600, в том числе 23 стационарных. Правоохранители будут организовывать для ребят профилактические мероприятия, интерактивы, спортивные состязания, чтобы отдых прошел интересно и с пользой. 

В УВД Брестского облисполкома накануне начала летних каникул провели брифинг, посвященный безопасности детей и профилактике подростковой преступности. В центре внимания оказались вопросы дорожного травматизма, кибербезопасности, сбыта и потребления наркотиков, половой неприкосновенности.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки