Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Беларуси завершился ежегодный запрет на лов рыбы, связанный с периодом нереста

01/06/2023 09:04

Березовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что в Беларуси завершился ежегодный запрет на лов рыбы, связанный с периодом нереста. В это время Березовской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира проводились усиленные контрольные мероприятия за соблюдением природоохранного законодательства. Для сохранения видового разнообразия и восполнения популяции рыб очень важно предоставить для этого благоприятные условия.

В период весеннего запрета в 2023 году выявлено 16 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. При этом с признаками уголовно-наказуемых деяний выявлено 4 нарушения. Нарушителям предъявлено 64,7 тыс. рублей причиненного вреда, из которого 43,1 тыс. рублей уплачено.

Так, 20.04.2023г. в озере Споровском, житель а.г. Спорово осуществил незаконную добычу рыбы с использованием запрещенного орудия лова – 3 – х рыболовных сетей в период общего запрета на вылов всех видов рыбы в Брестской области (с 20 марта по 18 мая), при этом незаконно добыл озерно-речную рыбу в количестве особей: лещ – 12, карась серебряный – 30, рак узкопалый - 4. Вред, причиненный окружающей среде составил 216,0базовых величин, что в денежном выражении составляет 7992,0 рублей НБ Республики Беларусь.

По данному факту Березовским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 281 УК Республики Беларусь. Принесенный вред нарушителем уплачен в полном объеме.

23.04.2023г. в том же водоеме другой житель а.г. Спорово осуществил незаконную добычу рыбы с использованием запрещенного орудия лова – 3 – х рыболовных сетей в период общего запрета на вылов всех видов рыбы в Брестской области (с 20 марта по 18 мая), при этом незаконно добыл озерно-речную рыбу в количестве особей: лещ – 74, карась серебряный – 37. Вред, причиненный окружающей среде составил 777,0базовых величин, что в денежном выражении составляет 28 749,0 рублей НБ Республики Беларусь.

По данному факту Березовским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 281 УК Республики Беларусь. Принесенный вред нарушителем уплачен в полном объеме.

01.05.2022г. в Пружанском районе, в фонде запаса рыболовных угодий на реке Ясельда вблизи д.Скорцы Пружанского района местный житель осуществил добычу рыбы с использованием запрещенных орудий лова для любительского рыболовства – 2 подъемными сетями, при этом добыл рыбу озерно-речную в количестве: лещ - 12 особей, плотва – 10 особей.

Вред, причиненный окружающей среде, составил 138 б.в.

По данному факту Березовским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 281 УК Республики Беларусь.

В ходе оперативных мероприятий в период запрета у нарушителей изъято 24 сети, общей длиной 1477 метров и 23 прочих запрещенных орудий рыболовства.

Кроме того, всем гражданам предлагается сдать хранящиеся у них сетематериалы на добровольной основе без административной ответственности!!!

Сохранить и приумножить животный и растительный мир возможно вовремя сообщив о фактах незаконной рыбалки или о других нарушениях природоохранного законодательства в Березовскую МРИ ОЖ и РМ по телефону: (801643) 5 08 80, либо на телефон дежурной службы Брестской ОИ ОЖ и РМ (80162) 255 000.

Заместитель начальника И.И. Каленько

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки