Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Березовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что со второй субботы марта, 09.03.2024, в Беларуси открывается весенняя охота

01/03/2024 11:01

Березовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что со второй субботы марта (09 марта) в Беларуси открывается весенняя охота на:

1.Гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую (животные любого пола и возраста). Способ охоты: ружейный – охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), (или) профилей, и (или) чучел гуся). Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использованием охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак;

2.Крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утку серую (самцы (селезни), подсевшие или подлетевшие к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам).

Способ охоты: ружейный – охота из засады только из скрадка с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток), и (или) чучел уток и манка). Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использованием охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак;

3.Баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую (животные любого пола и возраста). Способ охоты: ружейный. Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использованием охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак;

Охота разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов по второе воскресенье мая (12 мая).

Общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней. Конкретные сроки весенней охоты устанавливаются отдельно для каждого животного приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

Обращаем внимание, что Указом Президента Республики Беларусь от 16.09.2020 года №345 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» установлен запрет планирования изъятия глухаря пользователями охотничьих угодий на территории Брестской и Гродненской областей в течении 5 (пяти) лет (2021 – 2025 гг.).

Соответственно, организация и проведение охоты на глухаря в охотничьих угодьях данных областей в течении пяти лет также запрещается!

   Во избежание добычи в процессе охоты запрещенных к отстрелу птиц стоит хорошо изучить их особенности (морфологические признаки и поведение) и не нажимать на спусковой крючок, если нет уверенности в том, какая птица на мушке ружья. Главное правило охотника –«Не уверен –не стреляй!».

О фактах браконьерства просим сообщать на круглосуточный телефон доверия Березовской межрайонной инспекции ОЖ и РМ (8 01643 50880), Брестской областной инспекции ОЖ и РМ (8 – 0162 – 255000).        

 Начальник инспекции С.Д. Окунцев

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки