Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Вопрос-ответ: единый налог

27/01/2023 12:31

 
Вопрос: Какие изменения произошли в 2023 году для физических лиц - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических, осуществляющих свою деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по заявительному принципу? 

Ответ: С 1 января 2023 г. физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе в отношении деятельности, являющейся объектом налогообложения единым налогом с индивидульных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), вместо единого налога применять налог на профессиональный доход по видам деятельности, определяемым Советом Министров Республики Беларусь в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса.

Ознакомиться с данным перечнем, а также с  информацией о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использовании приложения «Профдоход» можно на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход» по ссылке https://www/nalog.gov.by/professionalinkometax/mobile.php.

Одновременно закреплена обязанность физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, на применение системы единого налога без права применения иного порядка налогообложения в отношении:

деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, предоставления услуг тамадой;

деятельности, связанной с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;

музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. Т.е., по данным видам деятельности физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу, не смогут перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Увеличены ставки единого налога, установленные в приложении 24 к Налоговому кодексу. Новые ставки единого налога применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30.01.2023, т.е. новые ставки применяются при исчислении единого налога за февраль 2023 года и последующие месяцы. Исчисление единого налога за январь 2023 года производится по старым ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, действовавшей по 31 декабря 2022 года.

Так, например, при оказании парикмахерских услуг, услуг по маникюру и педикюру на территории г.Пружаны и Пружанского района в феврале 2023 года необходимо уплатить ставку единого налога в размере 123,00 рублей вместо 82,00 рублей, репетиторам необходимо будет уплатить 116,00 рублей вместо 58,00 рублей.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Пружанскому району по телефонам: 2 17 76, 4 01 17.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки