Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Вопрос-ответ

28/06/2023 12:02

Вопрос: Гражданин является членом многодетной семьи,с 2013 годаимеет в собственности жилой дом с земельным участком для строительства и обслуживания жилого дома по одному адресу, в августе 2022 приобрел еще один земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома по другому адресу. Сохраняется ли в данном случае льгота по земельному налогу?

Ответ: Да, льгота по земельному налогу в данном случае сохраняется. В соответствии с действующим законодательством освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставленные членам многодетных семей для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома или строительства и обслуживания квартир в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, дачного строительства, в виде служебного земельного надела, для народных художественных ремесел, строительства (установки) временных индивидуальных гаражей.

 Вопрос:Гражданин является пенсионером по возрасту, в собственности имеет два земельных участка для строительства и обслуживания жилого дома, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства и земельный участок для огородничества. Следует ли в данном случае уплачивать земельный налог?

Ответ: В данном случае гражданину будет исчислен и предъявлен к уплате земельный налог за один земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания жилого дома с меньшей кадастровой стоимостью одного квадратного метра. В отношении остальных объектов гражданин имеет право на льготу по земельному налогу.

Актуально: с 1 января 2022 года освобождается от земельного налога  один земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома или строительства и обслуживания квартир в блокированном жилом доме:

лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста, или лицу, имеющему право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста; инвалиду I или II группы; несовершеннолетнему ребенку; лицу, признанному недееспособным; военнослужащему срочной военной службы; физическому лицу, проходящему альтернативную службу; участнику Великой Отечественной войны и иному лицу, имеющему право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах".

При наличии у данной категории плательщиков двух и более вышеуказанных объектов налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с наименьшей кадастровой стоимостью одного квадратного метра.

Вопрос: В какие сроки физические лица получат извещение на уплату имущественных налогов.

Ответ: Извещение на уплату имущественных налогов вручается ежегодно до 1 сентября посредством почтового отправления либо через «Личный кабинет плательщика». В целях избежания возникновения вопросов по поводу направления извещений не по адресу, налоговая инспекция предлагает плательщикам воспользоваться Интернет-сервисом «Личный кабинет физического лица», размещенного на портале Министерства по налогам и сборам http/ww.portal.nalog.gov.by/.

Для пользования данным сервисом плательщику необходимо иметь логин и пароль, который можно получить при непосредственном посещении налогового органа с предъявлением документа, удостоверяющего личность, либо самостоятельно зарегистрироваться в личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь посредством межбанковской системы идентификации используя ссылку «Регистрация через МСИ».

Плательщикам арендной платы за землю следует помнить, что направление извещений на уплату арендной платы за землю законодательством не предусмотрено. Размер арендной платы, срок уплаты и реквизиты на уплату указаны в договоре аренды.

Еще раз напоминаем, что оплату имущественных налогов и арендной платы за землю можно произвести как имея на руках извещение так и без него через:

отделения банков, отделения почтовой связи, посредством системы ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, зная свой учетный номер плательщика(УНП), а также в личном кабинете плательщика.

УНП, необходимый для оплаты налогов физического лица, можно узнать на сайте МНС (www.portal.nalog.gov.by), не обращаясь при этом в налоговую инспекцию.

Алгоритм действий поиска УНП физического лица:

- заходим на сайт МНС (www.portal.nalog.gov.by);

- выбираем "Электронные сервисы";

- выбираем раздел "Государственный реестр плательщика";

- выбираем подраздел "Поиск физических лиц".

Варианты поиска:

1) личный номер (14 знаков);

2) ФИО или начальная часть ФИО (не менее 3 букв) и номер документа, удостоверяющего личность, полностью или личный номер.

Внимание!Буквенные значения УНП необходимо вводить на английской раскладке клавиатуры большими буквами.

Следует помнить, что земельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю оплачивают в бюджет по месту расположения объекта налогообложения.

Предлагаем алгоритм уплаты налогов через ЕРИП по объектам в     г. Пружаны.

Выбираем: Налоги – Брестская область – Пружанский район – Пружанский РИК, финотдел – выбираем нужный налог - вводим свой учетный номер плательщика (большими буквами на английской раскладке) - оплачиваем сумму налога.

Более подробную информацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Пружанскому району по телефонам: 4 01 17, 4 02 30, 4 01 07, 2 17 76, 4 01 27.

Начальник ИМНС по Пружанскому району И.А.Босько

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки