Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Прием платежей при осуществлении автомобильных перевозок пас-сажиров автомобилями-такси

21/08/2023 11:31

С 22.07.2023 для приема платежей при выполнении автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси разрешено применять программные кассы. До этой даты можно использовать только кассовые суммирующие аппараты, совмещенные с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов.

Также установлено, что требование в части необходимости использования кассового оборудования не распространяется на организации и ИП, которые принимают платежи в свой адрес в безналичной форме за услуги автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси, заказанные и оплаченные посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек. Вышеуказанное означает, что если пассажир рассчитывается непосредственно в такси, то водитель должен провести сумму оплаты через кассовое оборудование и карточный платежный терминал (при расчете карточкой), а также выдать пассажиру платежный документ. Если же пассажир заказал и оплатил перевозку посредством электронной информационной системы (ЭИС) с использованием реквизитов банковской платежной карточки, то водитель такси в этом случае не должен использовать кассовое оборудование, карточный платежный терминал, а также выдавать пассажиру платежный документ об оплате. Такой пассажир получаетна адрес своей электронной почты электронную квитанцию, которую направляет посредством ЭИС владелец ЭИС.

Эта электронная квитанция должна содержать сведения о владельце ЭИС, автомобильном перевозчике, выполнении заказа (номер и дата заказа, фамилия и инициалы заказчика, начальный и конечный пункты маршрута, расстояние автомобильной перевозки, дата и время ее начала и окончания, общее время поездки, фамилия и инициалы водителя, регистрационный знак транспортного средства, стоимость автомобильной перевозки, реквизиты банковской платежной карточки, с использованием которой произведена оплата за автомобильную перевозку (4 последние цифры номера банковской платежной карточки), и др.

Владельцы ЭИС, которые одновременно являются платежными агрегаторами, принимающими платежи посредством ЭИС с использованием только реквизитов банковских платежных карточек в адрес третьих лиц за выполненные услуги автомобилями-такси, должны обеспечивать раздельный учет операций по приему платежей в отношении каждого субъекта хозяйствования, оказывающего услуги по перевозке пассажиров автомобилями-такси.

Начльник ИМНС по Пружанскому району И.А.Босько

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки