Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

О некоторых вопросах налога на профессиональный доход

26/06/2023 16:31

Вопрос: Решила заняться бизнесом: сдавать квартиру на сутки или на пару дней? Нужно ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством предусмотрено право граждан заниматься сдачей квартиры в наем для краткосрочного проживания без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Физические лица, которые планируют осуществлять указанный вид деятельности, могут:

зарегистрироваться в качестве плательщика единого налога. В таком случае физическое лицо обязано до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомлениеили уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, который они предполагают осуществлять, а также периода и места осуществления деятельности;

зарегистрироваться в качестве плательщика «налога на профессиональный доход». Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу - приложение «Налог на профессиональный доход» («Профдоход») (программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключенного к сети Интернет. То есть до начала осуществления деятельности необходимо:

установить на свой смартфон или компьютер приложение «Профдоход»;

проинформировать налоговый орган через приложение «Профдоход» о применении налога на профессиональный доход.

Вопрос: Какой налог и в каком размере я буду платить?

Ответ: При применении единого налога необходимо, до начала осуществления деятельности, уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по установленным ставкам:

при предоставлении принадлежащих на праве собственности физическому лицу жилых помещений для краткосрочного проживания ( за каждую квартиру) в г. Пружаны и населенных пунктах Пружанского района – 263,00 руб. за месяц. Такую сумму нужно будет уплачивать независимо от дохода и от количества дней сдачи помещения для краткосрочного проживания.

При применении профдохода налог уплачивается по факту в размере 10 процентов (а для получателей пенсии – 4%) от размера полученной выручки. Уплата налога на профессиональный доход осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Вопрос: Как вести учет полученной выручки при применении налога на профессиональный доход?

Ответ: Учет полученной выручки ведется посредством формируемых чеков в приложении «Профдоход». Самостоятельнорассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций и отчетов.

Вопрос: Я пенсионер по возрасту, имею ли я право на льготы?

Ответ: При применении единого налога для пенсионеров по возрасту предусмотрено снижение ставки единого налога на 20%. При наличии у физического лица права на льготы в виде снижения ставки единого налога вместе с уведомлением следует представить в налоговый орган документы, подтверждающие такое право.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.  Также для получателей пенсии ставка налога составляет 4%, за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Обращаем внимание, что с 01.01.2023 изменен порядок налогообложения для индивидуальных предпринимателей, предоставляющих места для краткосрочного проживания.  В отношении деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог и не вправе выбрать иную систему налогообложения.

Подробную информацию по вопросу уплаты налога на профдоход и единого налога можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Пружанскому району по адресу: г. Пружаны, ул. Г.Ширмы д. 17, каб. 206, 207, тел. 2-17-76, 4-01-17, 4-01-07.

Подготовила: главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц Е.Ф.Соколовская

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки