Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Счастье в конверте? Чем опасны для нанимателей и работников «серые зарплаты»

23/09/2022 13:38

Cчастье в конверте? Чем опасны для нанимателей и работников «серые зарплаты».

Многие сталкивались с ситуациями, когда их труд оплачивался не переводом на банковскую карту, а передачей денег из рук в руки. Например, подработал грузчиком на стройке, согласился помочь торговать фруктами и овощами на сезонных рынках или сделать ремонт соседу. С одной стороны это лёгкие деньги, которые никогда не бывают лишними. Но с другой - у подобной деятельности много подводных камней, о которых люди задумываются слишком поздно.

Выплата зарплаты «в конвертах», является серьёзным нарушением. Предлагая такой способ оплаты труда, наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Получение «серой» зарплаты влечет для работника недостаточную расчетную платежеспособность при обращении в банк за кредитом, отсутствие социальных гарантий в связи с временной нетрудоспособностью или низкий размер пенсии в будущем. Обязательные страховые взносы, которые отчисляются нанимателями за каждого работника в Фонд социальной защиты населения, являются источниками выплат пенсий и пособий. Поэтому работникам, получающим зарплату «в конвертах», не оплачиваются больничные листы.

Порой работники даже не догадываются о том, что вовлечены в «серые» зарплатные схемы. С ними заключают договор, в соответствии с которым они выполняют свои функции в течение определенного количества часов, расписываются в ведомостях о получении денежных средств. А когда приходит время оформлять пенсию, выясняется, что в ФСЗН либо отсутствуют сведения об их работе, либо указанный нанимателем размер заработной платы, исходя из которого уплачивались страховые взносы, гораздо ниже фактического. Как результат, ущемляются пенсионные права работника.

В Республике Беларусь до 2025 года осуществляется поэтапное увеличение требуемого при назначении пенсии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда - страхового стажа. Уплачивая обязательные страховые взносы в бюджет фонда из официальных сумм заработной платы, работник может рассчитывать, что не только в будущем, но уже и в настоящее время он будет социально защищен.

Статьей 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность нанимателя за умышленное неначисление и неуплату обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда.

 

Начальник Пружанского районного отдела

Брестского областного управления

Фонда социальной защиты населения

С.В.Литвинович

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки