Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Как физическому лицу реализовать искусственные цветы не нарушая закон?

30/11/2022 11:22

Вопрос: Как физическому лицу реализовать искусственные цветы не нарушая закон?

Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 N 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" (с изменениями и дополнениями, далее - Указ N 364) определен перечень видов ремесленной деятельности, которые физические лица могут осуществлять без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. К таким видам деятельности, в частности, относится изготовление цветов и композиций, в том числе из растительных материалов местного происхождения (за исключением композиций из живых цветов).

Физические лица - ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими искусственные цветы и композиции на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, и другими способами, предусмотренными Указом N 364.

Напоминаем, что для осуществления ремесленной деятельности необходимо стать на учет в налоговом органе, представить письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме, а также уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности.

Ставка сбора установлена в размере 62,0 белорусского рубля в календарный год.

Обращаем внимание, что ремесленники не вправе осуществлять реализацию приобретенных искусственных цветов и композиций!

Реализацию приобретенных искусственных цветов физическое лицо может осуществлять только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 Телефон для справок: 40117, 40107, 40127, 21776, 40230.

 


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки