Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Порядок уплаты и предоставления льгот физическим лицам по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности

20/09/2022 08:37

Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2022 №298 «О налогообложении»  (далее - Указ № 298) внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 мая 2020 года N 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», который определяет порядок исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности (далее - арендная плата за землю), и в соответствующее Положение, утвержденное Указом N 160 (далее - Положение N 160).

С 1 января 2022 года изменен срок уплаты гражданами арендной платы за земельные участки, а именно, ее уплата будет производиться ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом.

В связи с этим уплата физическими лицами арендной платы за земельные участки за 2022 год будет производиться в срок, установленный в соответствии с Указом N 298, а именно - не позднее 15 ноября 2023 года.

Кроме того, порядок предоставления льгот по уплате арендной платы приведен в соответствие порядку освобождения от уплаты земельного налога, установленному Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Так, начиная с 2022 года, при освобождении пенсионеров по возрасту, детей до 18 лет, инвалидов I и II группы, иных социально-уязвимых слоев населения от уплаты арендной платы в отношении земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома или квартиры в блокированном жилом доме, не будут учитываться зарегистрированные трудоспособные лица, проживающие в жилых домах, расположенных на таких земельных участках.

При этом льгота указанным категориям граждан будет предоставляться только по одному земельному участку. Если у плательщика имеется два и более земельных участка, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома или квартиры в блокированном жилом доме, освобождение от арендной платы будет предоставлено только по одному земельному участку, по которому установлен больший размер арендной платы.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки