Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Необходимо ли использовать товарные накладные при перемещении товара в почтовое отделение? Каков порядок приема денежных средств при получении наложенного платежа от покупателя?

20/07/2022 12:18

Вопрос:

«Индивидуальный предприниматель занимается торговлей по образцам через интернет-магазин. Товар отправляется покупателям по почте. Покупатели расчет за товар производят в отделениях почтовой связи наложенным платежом.

Необходимо ли использовать товарные накладные при перемещении товара в почтовое отделение? Каков порядок приема денежных средств при получении наложенного платежа от покупателя?

Ответ:

Плательщик обязан обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей. Такими документами являются накладные ТТН-1 и ТН-2. Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются для списания товаров у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, при перемещении товаров внутри субъекта хозяйствования между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам. При реализации товаров по договорам розничной купли-продажи физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, накладные могут не применяться.

Накладная ТТН-1 оформляется при перемещении товаров с участием автомобильного транспорта, накладная ТН-2- при передаче товаров без участия автомобильного транспорта и в иных случаях, установленных законодательством.

Таким образом, доставка товаров до почтового отделения осуществляется с оформлением накладной ТТН-1 или ТН-2.

Прием денежных средств по почтовым денежным переводам с наложенным платежом и в оплату их пересылки, при оказании услуг почтовой связи, реализации ценностей, по иным платежам от физических лиц производится как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами.

Прием наличных денег отделениями почтовой связи при оказании услуг, реализации товаров с использованием кассового оборудования осуществляется в соответствии с законодательством. При оказании услуг и осуществлении торговли оператором почтовой связи для приема денежных средств используется специальная компьютерная система (СКС), которая обеспечивает формирование платежных документов. При уплате наложенного платежа в безналичной форме с использованием банковской платежной карточки документами, подтверждающими приобретение товаров, будут являться платежный документ, сформированный СКС, и карт-чек.

Данный порядок приема денежных средств не освобождает продавца от выдачи покупателю иных документов, подтверждающих приобретение товара. К таким документам можно отнести товарный чек, технический паспорт, инструкцию по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о продавце и товаре».

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки