Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Книга учета обязательств налоговым агентом

20/07/2022 12:17

С 01.01.2022 для всех налоговых агентов, в том числе индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы физическим лицам, введена обязанность ежеквартально представлять налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц.

В целях ведения индивидуальными предпринимателями учета выплаченных доходов и перечисленных в бюджет сумм подоходного налога введена новая книга - Книга учета обязательств налоговым агентом (далее - книга).

Форма книги и порядок ее заполнения определён Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов, утверждённой Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 30.01.2019 №5 (далее - Инструкция N 5).

Книга заполняется индивидуальными предпринимателями, привлекающими физических лиц на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров.

Форма книги состоит из двух частей. Части I и II книги открываются ежегодно по каждому физическому лицу, привлеченному на основании вышеуказанных договоров.

В Части I книги "Карточка лицевого счета" отражаются сведения, необходимые для определения налоговой базы по подоходному налогу: суммы доходов, начисленных в пользу физического лица и освобождаемых от подоходного налога, налоговых вычетов. Кроме того, отражаются суммы удержанного подоходного налога, других удержаний, осуществляемых в соответствии с законодательством, и суммы к выплате за месяц.

В части II книги "Учет выплаченных доходов и перечисленных в бюджет сумм подоходного налога с физических лиц" отражаются сведения о выплаченных доходах и суммах подоходного налога, подлежащих перечислению в бюджет.

Обращаем внимание, несмотря на то, что форма книги учёта обязательств налоговым агентом введена с 13.04.2022, индивидуальным предпринимателям учет в новой книге следует вести начиная с 01.01.2022.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки