Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Образование

Образование

23/11/2004 19:41

Образовательная политика в Пружанском районе направлена на обеспечение устойчивого развития системы образования в целом и ее субъектов (учреждений образования, обучающихся, педагогов, родителей) в интересах личности каждого ребенка. Развитие сферы образования - условие будущего устойчивого развития экономической и социальной сферы района.

На уровне отдела по образованию Пружанского района и учреждений образования ведется целенаправленная и системная работа по выполнению мероприятий государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.

На 1 сентября 2021/2022 учебного года образовательная сеть района представлена 52 учреждениями: 22 учреждениями дошкольного образования, 24 учреждениями общего среднего образования, 1 - специального, 3 - дополнительного образования, 1 социально-педагогическим учреждением, 1 оздоровительным лагерем.

В 2021 году в распоряжение отдела по образованию Пружанского райисполкома направлены 15 молодых специалистов. В целях улучшения организации работы с молодыми специалистами, а также с молодыми работниками, впервые поступившими на работу в учреждения образования района, оказания им помощи в овладении профессиональными навыками, адаптации в коллективе, ежегодно в отделе по образованию издается приказ о закреплении за молодыми специалистами наставников из числа опытных педагогов. В соответствии с нормами трудового законодательства, с молодыми специалистами с их согласия заключаются срочные трудовые договоры (контракты) на срок не менее срока работы по распределению. В целях материального стимулирования молодым специалистам - выпускникам, направленным на работу в другую местность, выплачивается единовременное пособие в размере оклада, молодым специалистам - педагогическим работникам из числа выпускников, получивших высшее, среднее специальное образование, в течение срока обязательной работы устанавливается надбавка в размере 30 процентов от оклада (включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи - 45 процентов от оклада); педагогическим работникам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим срок обязательной работы по распределению и продолжающим работать в должностях педагогических работников, выплачивается надбавка в течение последующего одного года в размере 30 процентов от оклада.

Отделом по образованию Пружанского райисполкома принимаются меры по прогнозированию, планированию и регулированию количества специалистов, качества их подготовки. В целях обеспечения прогнозирования потребности и формирования заказа на подготовку кадров на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определена потребность в кадрах до 2030 года, сведения о потребности в выпускниках учреждений образования своевременно вносятся в автоматизированную информационную систему «Госзаказ и прием». Заключены договоры с учреждениями образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина», «Барановичский государственный университет» на подготовку специалистов по педагогическим специальностям с учетом потребностей Пружанского района.

В 2021/2022 учебном году в учреждениях общего среднего образования обучаются 4887 учащихся, в учреждениях дошкольного образования и дошкольных группах учебно-педагогических комплексов - 1629 воспитанников и 23 учащихся I класса по режиму учреждения дошкольного образования.

Стабильное функционирование и эффективное развитие системы образования района обеспечивается качеством развития всех её составляющих, в том числе первой ступени - дошкольной. Развитие дошкольного образования в районе направлено на обеспечение его доступности и качества с учетом состояния здоровья и уровня развития детей, демографической и социально-экономической ситуацией в районе, реальных запросов родителей (законных представителей).

В 2021/2022 учебном году в Пружанском районе функционирует 12 яслей - садов, 10 детских садов и дошкольные группы в 10 учебно-педагогических комплексах «детский сад - школа». Открыто 105 групп, из которых - 1 санаторная, 2 группы выходного дня, 15 интегрированных, 4 специальные для детей с тяжелыми нарушениями речи. Обеспеченность местами детей от 1 года до 6 лет в учреждениях дошкольного образования района составляет 96,1% при нормативе 85%. Подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования охвачено 100% детей пятилетнего возраста.

Укреплению психофизического здоровья детей в 25 учреждениях, реализующих учебную программу  дошкольного образования способствует открытие по запросам семьи новых (вариативных) форм дошкольного образования в 32 группах для 256 дошкольников: 5 игровых площадок, 4 материнских школ, 1 дистанционная материнская школа, 2 педагогические песочницы, 2 адаптационной площадки, 17 прогулочных площадок, 1 вечерняя группа. В учреждениях дошкольного образования района оказываются платные образовательные услуги по хореографии и раннему изучению иностранного языка, по физкультурно-спортивному, художественно-речевому, интеллектуально-познавательному направлениям.

По итогам 2020/2021 учебного года из 439 учащихся, завершивших обучение на второй ступени обучения и воспитания, 15 (3,4%) получили свидетельство с отличием. На третьей ступени общего среднего образования завершили обучение и воспитание 240 учащихся, из них 14 (5,8%) награждены золотыми медалями. 92 выпускника 2020/2021 учебного года были награждены Похвальными листами за успехи в изучении отдельных предметов.

В 2021 году в учреждения высшего образования поступили 63,3% выпускников. В учреждениях среднего специального образования обучается 25% выпускников и 8,3% - в учреждениях профессионально-технического образования. По итогам централизованного тестирования 2021 г. Кунда Мария, выпускница средней школы № 1 г. Пружаны им.КБВО, получила 100 баллов по биологии.

С 1 сентября 2021 года на III ступени общего среднего образования в 15 учреждениях образования Пружанского района организовано профильное обучение. 301 (60%) учащихся Х-XI классов учреждений образования Пружанского района на повышенном уровне изучает 8 предметов: русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык, математику, физику, химию, биологию. Также в 5 учреждениях (Могилевецкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа, Мокровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа, Муравская средняя школа, Ружанская средняя школа, средняя школа № 5 г. Пружаны) для учащихся Х-XI класса, которые изучают учебные предметы на повышенном уровне, организованы факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию. X-XI класс» и в 5 учреждениях (Новоселковский учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа, Мокровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа, Щерчовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа, Линовская средняя школа и Хоревская средняя школа) факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». В средней школе № 5 г. Пружаны действует IX «А» класс как правовой, в средней школе № 3 г. Пружаны организован спортивный IV класс.

Также в текущем учебном году организована профессиональная подготовка рабочих для учащихся X-XI классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в объеме 6 часов в неделю на базе 15 учреждений общего среднего образования района.

Наблюдается устойчивая положительная динамика в системе выявления, отбора и поддержки одаренных детей и подростков, вовлечения их в интеллектуальную и творческую деятельность - одно из направлений в работе отдела и учреждений образования района. 97 талантливых детей были награждены за достигнутые результаты денежными премиями на районной церемонии «Дарование-2020».

В районе развивается олимпиадное движение. Ежегодно учащиеся IX-XI классов принимают участие в республиканской олимпиаде по учебным предметам. По результатам третьего этапа республиканской олимпиады в 2020/2021 учебном году завоеваны 6 дипломов. На областной научно-практической конференции «С наукой в будущее» 7 работ учащихся награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома, в республиканском конкурсе исследовательских работ по немецкому языку приняла участие Черняк Александра (учащаяся средней школы № 1 г. Пружаны им.КБВО, учитель Симонович О.В.). В марте 2021 г. в заключительном этапе республиканской олимпиады по обслуживающему труду приняла участие и награждена Похвальным отзывом Железовская Надежда (учащаяся средней школы № 5 г. Пружаны, учитель Суббота И.В.), а также участвовала в заключительном этапе республиканской олимпиады по обществоведению Сидоренко Полина (учащаяся средней школы № 3 г. Пружаны, учитель Сидоренко Г.С.).

Развитие системы образования на современном этапе характеризуется усилением роли дополнительного образования детей в жизненном становлении и профессиональном самоопределении ребенка.

Координаторами организации занятости учащихся выступают три учреждения дополнительного образования детей, предоставляющие разнообразный спектр образовательных услуг, реализуемых в объединениях по интересам различных профилей. В 2021/2022 учебном году их посещают 68% детей и подростков района. В центре творчества детей и молодежи г. Пружаны, Ружанском многопрофильном центре, районном центре детско-юношеского туризма и краеведения ведется целенаправленная работа по обновлению содержания форм и методов, внедрению современных педагогических методик и технологий в образовательный процесс, постоянно изучается спрос на образовательные и воспитательные услуги.

В шестой школьный день в учреждениях образования района организована работа школьных библиотек, компьютерных классов, факультативов для учащихся IX-XI классов, кружков, клубов, спортивных секций, в том числе, кружков учреждений дополнительного образования. С 1 сентября 2021 года функционируют зональные центры по координации мероприятий шестого школьного дня, которые находятся на базе гимназии г. Пружаны, Линовской средней школы, Шерешевской средней школы, Ружанской средней школы и Мокровского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа.

В соответствии с решением Пружанского райисполкома на базе бассейнов Мокровского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа, Новосёлковского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа, Клепачской средней школы, Водного дворца г. Пружаны организованы занятия по обучению плаванию учащихся школ района.

Одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед образованием, является повышение его доступности для детей с особенностями психофизического развития. Координатором специального образования в районе является государственное учреждение специального образования «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», в котором обучается и получают коррекционно-педагогическую помощь 65 детей.

На учете в банке данных состоит 796 детей с особенностями психофизического развитиям. Помощь детям с особенностями психофизического развития оказывается в 19 пунктах коррекционно-педагогической помощи, 52 классах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях общего среднего образования, 4 специальных группах для детей с тяжелыми нарушениями речи и 15 интегрированных группах в учреждениях дошкольного образования.

Педагогами и обучающимися района в 2020/2021 учебном году достигнуты определенные успехи.

Лучшим учреждением дошкольного образования по итогам районного соревнования стали ясли-сад № 10 г. Пружаны, лучшим учреждением общего среднего образования - Линовская средняя школа.

В 2021 г. присвоен статус «Зеленая школа» в рамках реализации республиканского образовательного проекта «Зеленая школа» 3 учреждениям образования района: Мокровскому учебно-педагогическому комплексу детский сад-средняя школа, Хоревской средней школе и яслей-сад № 3 г. Пружаны.

На эффективность работы учреждений образования существенное влияние оказывает состояние материально-технической базы.

В отрасли «Образование» действует 10 нормативов социальных стандартов, в 2021 году по району выполняются все нормативы. По отчетным данным исполнение за І полугодие 2021 года нормативов бюджетной обеспеченности расходов на одного обучающегося сложилось следующим образом:

-  бюджетная обеспеченность расходов на одного воспитанника в учреждениях дошкольного образования - 5035,11руб. (утвержденный Советом Министров Республики Беларусь норматив - 2200 рублей);

-  бюджетная обеспеченность расходов на обучение одного учащегося в учреждениях общего среднего образования - 4254,15 руб. (норматив - 1700 рублей);

-  бюджетная обеспеченность расходов на одного учащегося в учреждениях специального образования - 21424,86 руб. (норматив - 7900 рублей);

- бюджетная обеспеченность расходов на одного учащегося в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи - 235,68 руб. (норматив - 120 рублей).

Для подготовки учреждений образования к новому 2021/2022 учебному году из бюджетных источников на эти цели затрачено свыше 1687 тысяч рублей. Более 156 тысяч рублей выделено на приобретение учебного оборудования, мебели, спортивного инвентаря, оборудования для пищеблоков.

С 1 сентября 2021 г. для подвоза 632 учащихся и воспитанников в учреждения образования Пружанского района будет задействовано 17 автобусов и 1 спецавтомобиль для перевозки детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Адрес отдела по образованию:

225133, г. Пружаны, ул. Г.Ширмы, 17, тел./факс (801632) 4 45 59,

e-mail:   roo@pruzhany.by . Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript.

Более подробная информация размещена на сайте отдела по образованию Пружанского райисполкома. Адрес сайта: http://pruzhany.edu.by/

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки