Пружанский районный исполнительный комитет

Пружанский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Сельское хозяйство

Электробезопасность вблизи линий электропередач

01/03/2023 12:40

 С наступлением весны в сельскохозяйственных организациях начинается активная подготовка к весенне-полевым работам, а это значит, самое время провести подготовку не только техники, но и персонала, занятого на этих видах работ. Важную роль в подготовке играет наличие знаний у работающих о правилах электробезопасности вблизи энергообъектов, в частности, воздушных и кабельных линий электропередач.


Одна из главных мер защиты людей от поражения электрическим током на энергообъектах - это размещение токоведущих частей вне зоны досягаемости человека.

Для этого на воздушных линиях установлены охранные зоны в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов линии на расстоянии от 2 до 30 метров в зависимости он напряжения линии.

В охранных зонах воздушных линий электропередач ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;
- осуществлять погрузочно-разгрузочные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, а также производить полив сельскохозяйственных культур;
- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4.5 м.

 Запрещается производить действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям, в частности:
- набрасывать на провода, приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать подходы к ним;
- разводить огонь вблизи линий электропередачи;
- складировать всякого рода материалы;
- посторонним лицам находиться на территории электросетевых сооружений;

Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким  деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду. Они могут проводить электрический ток.
Ежегодно повторяются ситуации, когда при проведении работ происходит повреждение высоковольтных кабельных линий механизмами сельскохозяйственной техники.

Во избежание получения электротравм и потери жизни нельзя приближаться к месту замыкания на землю воздушных и кабельных линий ближе 8 метров. При необходимости такого приближения для оказания помощи пострадавшим необходимо пользоваться электрозащитными средствами.
При замыкании на машину и механизмы необходимо немедленно остановиться. Если передвижением машины ее можно освободить от оборванного провода, то сделать это нужно незамедлительно. При невозможности сделать это, нельзя покидать технику, следует сообщить о произошедшем своему непосредственному руководителю и дождаться помощи. При возгорании машины покидать ее следует спрыгивая на землю на две ноги одновременно не касаясь кузова. Касаться его стоя на земле недопустимо. Удаляться нужно маленькими шагами на расстояние не менее 8 метров.

Если несчастный случай все же произошел и человек оказался под действием электрического тока, необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Освободить пострадавшего от действия электрического тока (отключить электроустановку с помощью выключателя, рубильника, вытянув вилку из розетки, перерубив провода, оттянуть пострадавшего за одежду)
2. Оценить состояние пострадавшего. Наличие у него сознания, дыхания, пульса.
3. При отсутствии дыхания и пульса выполнять реанимационные мероприятия до прибытия скорой медицинской помощи.
4. Если пострадавший находится в сознании, у него устойчивый пульс и дыхание, все равно вызвать медицинскую помощь. Нормальное самочувствие не гарантирует дальнейшего ухудшения здоровья пострадавшего.

Пружанской районной энергогазинспекцией регулярно проводится активная профилактическая работа как среди населения так и на предприятиях района. Инспекторами читаются лекции на предприятиях, в том числе и в ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий с механизаторами, о безопасном проведении работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Пружанская районная энергогазинспекция напоминает! Обеспечение безопасности работающих - одна из главных задач руководства организации. Перед выходом в поле нужно провести инструктаж с работниками о правилах электробезопасности вблизи энергообъектов. Неосторожность и невнимательность в охранных зонах линий электропередачи и вблизи энергообъектов зачастую могут стать причиной несчастного случая и привести к смерти.

Начальник Пружанской энергогазинспекции Ж.В.Казмерчук

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки